четверг, 15 июля 2010 г.

Крепость Копорье.

    Крепость Копорье, или Копорие — была древнерусским городом на территории Новгородских земель. Заложена крепость в 1237 г., и первые упоминания о ней встречаются в летописях 1240-го г., в связи со строительством деревянной крепости рыцарями Ливонского ордена на Копорском погосте.
    В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей и разрушил её. При штурме погиб знаменитый богатырь Гаврила Алексич. Софийская I летопись: Въ то же лѣто по възвращению, побѣдѣ великаго Александра Ярославича, тое же зимѣ пакы приидоша от Западныя страны Нѣмци и Чюдь на Водь. И повоеваша все, и дань на них възложиша, и срубиша городъ въ Копории въ отечествѣ великаго князя Александра Ярославича. <…> Того же лѣта поиде князь Олександръ на Нѣмцы, на городъ Копорье, съ Новгородци и взя городъ, а Нѣмцы приведе въ Новгородъ.
    В 1280 г. строительство в крепости продолжается - там возводят каменные стены. Однако через 2 года в результате конфликта с новгородцами стены эти были разрушены.
    Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена.
    После захвата шведами в 1581 году Копорье вновь перешло к России лишь по договору 1590 года. Однако по Столбовскому миру 1617 года Копорье вновь досталось Швеции и было возвращено России уже только при Петре I в 1703 году.
    В XVIII веке Копорье — уездный город Санкт-Петербургской губернии.
    Во время Великой Отечественной войны советские войска оставили Копорскую крепость 1 сентября 1941 года, однако враг был остановлен в 7 км к северу у реки Воронка, где более чем на два года пролегла граница ораниенбаумского плацдарма. В январе 1944 года советские войска имитировали активность в районе Копорье, отвлекая сюда основные силы противника. Копорье было освобождено во второй половине января в ходе операции «Январский гром» под командованием И. Федюнинского.
    Сейчас Копорье тихий провинциальный городок. Почти посередине этого отдаленного местечка стоят живописные развалины крепости. Недалеко от крепости, справа, расположено местное кладбище - а за ним, вдоль трассы тянется череда домиков. С другой стороны находится достаточно глубокий овраг, на дне которого течет мелкая речушка. Там же есть родник. Кстати - вода в источнике очень чистая и вкусная.
    В середине июля (15-20 числа) на территории древней крепости проводится исторический фестиваль. Программа фестиваля меняется каждый год - но, можно сказать, что это достаточно динамичное представление, от которого получают удовольствие и участники и зрители.
    Если вы хотите оказаться в атмосфере давно прошедших веков, увидеть исторический костюм и доспех, созданный мастерами, изучающими историю быта и воинского дела, поучаствовать в старинных играх и стать свидетелем рыцарских поединков - посетите Копорье.

http://www.silver-ring.ru/ru/trip_festivali_kopopie/